Детский сад "Ладушки"

Аватары и анимация на GIFr.ru
Название в соответствии с Уставом:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур № 195 г. Челябинска

Наш блог для родителей и педагогов детского сада.
Здесь можно узнать о жизни ДС № 195 (группы раннего возраста) . А также узнать интересное и полезное для воспитания и развития самых маленьких, познакомиться с педагогическими находками педагогов и родителей.

В Муниципальном бюджетном дошкольном учреждении в ноябре 2012 года был создан дополнительный сайт детского сада (филиал) расположенный по Свердловскому проспекту, 59

http://dsblogspot8.blogspot.ru/

А так же у детского сада есть личная страничка в контакте http://vk.com/club52018035

26 мар. 2012 г.

Дорожный травматизм за первые месяцы 2012 года.


За 2 месяца текущего года на территории Челябинской
области зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, количество ДТП данного вида увеличилось на 45,9% (с 37 до 54), количество раненых в них детей возросло на 39,5% (с 38 до 53), шесть детей в результате ДТП погибли.
В 17 ДТП дети пострадали по неосторожности, что составляет 32% от общего количества ДТП с участием несовершеннолетних.
В результате ДТП по неосторожности было травмировано 15 детей 2 ребенка погибло.
В 30 дорожно-транспортных происшествиях несовершеннолетние пострадали в качестве пешеходов, что составляет 55,5% от общего количества ДТП с участием детей, при этом 29 детей было травмировано и 3 ребенка погибли.
Зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пассажиров, что составляет 44,4% от общего количества ДТП с детьми. В качестве пассажиров 3 ребенка погибли и 24 были травмированы.
Из 27 детей пострадавших в ДТП в качестве пассажиров, 12 детей (44,4%) перевозились в автотранспорте без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
На автодорогах федерального значения зарегистрировано 3 ДТП с участием детей-пассажиров, областного значения – 2, на территориях населенных пунктов – 19.
Большинство происшествий зарегистрировано в период времени с 12 до 14 часов и с 14 до 16 часов.
Самыми аварийными днями недели на территории области стали понедельник и вторник.
Чаще всего участниками ДТП становились дети и подростки  возрастных категорий: 3 и 15 лет. По своей неосторожности чаще всего участниками ДТП являлись дети возрастной категории - 9 и 13 лет.
Среди нарушений ПДД детьми, сопутствующих совершению ДТП преобладают – переход проезжей части в неустановленном месте, игра на проезжей части, ходьба вдоль проезжей части в попутном направлении, неожиданный выход из-за транспортных средств, сооружений ограничивающих видимость на дороге, переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования.
Характерными местами совершения ДТП с участием детей стали – перекресток, пешеходный переход, остановка общественного транспорта. 
С целью стабилизации аварийности с участием детей на территории области Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области реализуется комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:
Проведены десятки информационно-пропагандистских акций и мероприятий в том числе таких масштабных как «Безопасное колесо», соревнования по безопасности дорожного движения областного уровня, «Правила дорожного движения каникул не знают», «Мама, папа, я - автомобильная семья». В 2011 году преддверии учебного года разработаны листовки-памятки с правилами поведения на дороге юных участников дорожного движения «Дорога в школу», общим тиражом 40 тысяч экземпляров, которые в течении сентября были распространены среди всех первоклассников области. При координационно-методическом объединении по формированию транспортной культуры школьников на базе Государственного учреждения дополнительного образовании детей «областной центр дополнительного образования детей» организована работа учебного класса по изучению ПДД. В данном классе еженедельно проводятся 18 уроков по ПДД, на которых занимаются более 200 детей. Так же на его базе организовано проведение интерактивных уроков по БДД с учащимися образовательных учреждений всех муниципальных образований области. Видеоуроки проводятся каждый последний четверг месяца в объеме 2-х часов, охват каждого урока - 900 школьников. С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции области проведено более 3 тысяч профилактических бесед с детьми,  усилена работа по выявлению водителей перевозящих детей в автомобиле без специального детского удерживающего устройства.
Несмотря на весь комплекс мероприятий  проводимых ГИБДД ужесточение административных  штрафов за нарушения ПДД, дети продолжают попадать в различные ДТП. И здесь необходимо понимать, что проблема детского дорожно-транспортного травматизма не является только проблемой ГИБДД, которая должна в одиночку ее решать. Не нужно далеко ходить за примерам когда из-за безразличия и игнорирования ПДД со стороны взрослых участников дорожного движения в дорожно-транспортных происшествиях гибли дети.
В Увельском районе 07.01.2012 в 18.00 в с.Рождественка, водитель совершил наезд на девочку 2008 г.р., которая с бабушкой пошла гулять. Ребенок погиб. В момент когда бабушка закрывала калитку, девочка выбежала на проезжую часть. Водитель совершивший ДТП с места происшествия скрылся и был разыскан сотрудниками ГИБДД через сутки! Кто виноват в данном ДТП? Бабушка, не досмотревшая за ребенком? 3-х летняя девочка внезапно выбежавшая на дорогу или водитель скрывшейся с места ДТП, даже не попытавшийся оказать помощь! Рассуждать не имеет смысла, ребенка нет!
В г.Миассе 24.01.12 в 07.20 на 8 км. автодороги Миасс - Златоуст водитель автомобиля ВАЗ 21083 при неустановленных обстоятельствах выехал за пределы проезжей части, опрокинулся. В результате ДТП девочка 2010 г.р. погибла. Необходимо отметить, что автомобиль детским удерживающим устройством не был оборудован и из 4 находившихся в автомобиле людей погиб именно ребенок!
В г.Магнитогорске 25.01.2012 в 07.50 на подъездной автодороги от поселка Западный-2 к строящемуся поселку Нежный водитель автомобиля ВАЗ-21013 (имеющий стаж вождения 4 месяца) при неустановленных обстоятельствах совершил наезд на двух пешеходов, шедших по правому краю проезжей части в попутном направлении.
В результате ДТП оба пешехода (мужчина 1970 г.р. и школьница 1998 г.р.) от полученных травм скончались.
Проблему травматизма детей на дорогах возможно решить только при совместной работе школы, сотрудников ГИБДД и активного участия родителей! Именно в семье у ребенка формируется, при правильном подходе родителей, негативное восприятие к нарушению ПДД. Зачастую же сами родители провоцируют своего несовершеннолетнего ребенка на нарушение ПДД. При перевозки в автомобиле без «детского кресла» прячут ребенка на заднем сиденье лишь бы не увидели сотрудники ГИБДД, хотя в первую очередь родители должны думать о том, что специальное детское удерживающие устройство – элемент активной безопасности, которое сохранит жизнь ребенку! И перевозка детей в не кресла недопустима! Очень часто бывает так, что спешащие родители-пешеходы, при ребенке, перебегают проезжую часть в не установленном месте или на запрещающий сигнал светофора, что тоже накладывает негативный отпечаток на несовершеннолетнего участника дорожного движения.
Водители продолжают хамски относится к Правилам дорожного движения. Проезжают не регулируемые пешеходные переходы на огромных скоростях, что естественно в случае появления на пешеходном переходе ребенка, делает не возможным остановку и предоставление преимущества в движении пешеходу. Кроме этого имеют места и проезды на запрещающий сигнал светофора! 
Все это приводит к происшествиям,  трагедиям, горю!
Только совместными усилиями, желанием и пониманием серьезнейшей проблемы детского дорожно-транспортного травматизма мы сможем уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий