Детский сад "Ладушки"

Аватары и анимация на GIFr.ru
Название в соответствии с Уставом:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур № 195 г. Челябинска

Наш блог для родителей и педагогов детского сада.
Здесь можно узнать о жизни ДС № 195 (группы раннего возраста) . А также узнать интересное и полезное для воспитания и развития самых маленьких, познакомиться с педагогическими находками педагогов и родителей.

В Муниципальном бюджетном дошкольном учреждении в ноябре 2012 года был создан дополнительный сайт детского сада (филиал) расположенный по Свердловскому проспекту, 59

http://dsblogspot8.blogspot.ru/

А так же у детского сада есть личная страничка в контакте http://vk.com/club52018035

18 мар. 2013 г.

Питание детей весной

С наступлением весны участковые врачи часто выслушивают жалобы от родителей, что их дети стали быстро утомляться, плохо спать. А казалось бы, наступила весна, стало светить солнце. В народе давно уже известно, что появившаяся весной усталость начинает уменьшаться при переходе одного типа питания (мясного) на другой (овощи и зелень).

Весна, несомненно, относится к удивительному времени года, но не самое благоприятное в вопросах детского здоровья и питания в частности. То, что было полезным прошедшим летом, все уже съели. Холодная зима и недостаток солнечного света послужили ослаблению организма. Изменчивые погодные состояния весной увеличивают вероятность простудных заболеваний. Но ребенок должен развиваться физически. Как тут быть? Необходимо подобрать специальное весеннее питание.
Так, мы сталкиваемся с двумя задачами: поддержим ребенку иммунную систему и дадим ему достаточную энергию.
Проявить заботу о детском иммунитете – вот главная причина не только для того, чтобы не заболеть весной, но и на будущее.
Наличие дефицита овощей, фруктов, рыбы, мяса, хлебных злаков приведет к ослаблению иммунитета ребенка, и, продолжая расти, он будет болеть чаще, чем его ровесники. Для нормальной работы детской иммунной системы подойдут и молочные продукты: они облегчают работу желудочно-кишечного тракта, развивается кишечная микрофлора, без которой иммунная система не могла бы работать.
Для того, чтобы детский организм начал получать как можно больше витаминов, родителям необходимо уже ранней весной начать покупать свежие овощи. Но и тут спешить нельзя. Тепличные овощи, которые выросли в специальной земле с использованием дополнительных удобрений, могут вызвать аллергию даже у тех детей, которые к ней не склонны.
И фрукты, привезенные из дальних стран, конечно, смотрятся аппетитно, но чаще всего они обработаны специальными веществами, которые не смываются водой. Что делать в данной ситуации? Ждать овощей, выращенных в грунте. Можно начать употреблять первую зелень, , которую можно вырастить у себя на окне. Пяти-шестилетнему ребенку можно использовать в пищу петрушку, богатую витамином С, укроп, шпинат, щавель, зеленый лук, листовой салат.
Но нельзя есть только одну петрушку, питание должно быть кое-чем более серьезным. Родители должны быть принять к сведению, что картофель, оставленный с прошлого урожая, лучше не употреблять в пищу, так как при длительном хранении в нем накопилось токсическое вещество – соланин.
Ребенок также должен употреблять разные крупы. Такие крупы, как рис, гречневая крупа, рожь, просо, и пшеница, которые богаты не только углеводами, но также и витамином B1, помогают детскому организму сопротивляться обратным эффектам окружающей среды. Витаминов В1 также богаты бобы, свинина, говядина, яичный желток. При выборе рыбы, лучше предпочесть жирные сорта, к которым можно отнести палтус и лосось, в них содержатся жирные кислоты, которые выполняют полезные функции. К основной функции можно отнести укрепление иммунной системы.
Рыба богата, к тому же, и многими другими витаминами, они лучше сохраняются, если рыбу приготовить на пару или запечь в духовке. А еще детский стол должен быть богат такими продуктами, как морковь, капуста разных сортов, свекла, цитрусовые.
В заключении можно высказать несколько слов о положительных эмоциях. Настроение у ребенка можно поднять не только с помощью леденцов, сладкого печенья и шоколадки. Эти продукты не только наносят вред организму, но и способствуют формированию привычки «заедать» во время напряжения. От этой привычки не могут отучиться многие взрослые.http://madamss.ru/nashi-detki/item/37-pitanie-detei-vesnoi

Комментариев нет:

Отправить комментарий